Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Metal Universe

Metal Universe

Live-reports - chroniques - interviews

Publié le par Nicolas Pons
Publié dans : #top 5 2013

2013 fut une année bien remplie en guise de sorties d'album et de concerts. Je ne résiste donc pas à vous faire part de mes 5 meilleurs albums et live de l'année 2013. (je vous laisse les liens des articles correspondants, au cas ou vous voudriez les découvrir ou les redécouvrir ).

J'en profite également pour vous remercier de votre soutien, j'espère que cette aventure n'est pas prête de s'arrêter. Sur ce, je vous souhaite de passer d'excellentes fêtes de fin d'année. Profitez à fond (modérément, bien sur ^^'') et que tout le bonheur du monde vous accompagne pour la prochaine année !

ALBUMS : #1 : Heaven Shall Burn - "Vetto" : http://concerts.metal-666.overblog.com/chronique-de-veto-de-heaven-shall-burn

ALBUMS : #1 : Heaven Shall Burn - "Vetto" : http://concerts.metal-666.overblog.com/chronique-de-veto-de-heaven-shall-burn

#2 : Stone Sour - "House of Gold & Bones Part 2" : http://concerts.metal-666.overblog.com/chronique-de-house-of-gold-%26-bones-part-2-de-stone-sour

#2 : Stone Sour - "House of Gold & Bones Part 2" : http://concerts.metal-666.overblog.com/chronique-de-house-of-gold-%26-bones-part-2-de-stone-sour

#3 : K.A - "Reborn...Again EP" : http://concerts.metal-666.overblog.com/chronique-de-%22reborn...again-ep%22-de-k.a

#3 : K.A - "Reborn...Again EP" : http://concerts.metal-666.overblog.com/chronique-de-%22reborn...again-ep%22-de-k.a

#4 : Amon Amarth - "Deceiver of the Gods"

#4 : Amon Amarth - "Deceiver of the Gods"

#5 : Roadrunner Records - "Three decades"

#5 : Roadrunner Records - "Three decades"

LIVES : #1 : T.A.N.K @ Triel Open Air Fest : http://concerts.metal-666.overblog.com/triel-open-air-festival-29/06/13-triel-sur-seine

LIVES : #1 : T.A.N.K @ Triel Open Air Fest : http://concerts.metal-666.overblog.com/triel-open-air-festival-29/06/13-triel-sur-seine

#2 : Cannibal Corpse @ Paris : http://concerts.metal-666.overblog.com/cannibal-corpse-devildriver-the-black-dahlia-murder-hour-of-penance-24/02/13-paris

#2 : Cannibal Corpse @ Paris : http://concerts.metal-666.overblog.com/cannibal-corpse-devildriver-the-black-dahlia-murder-hour-of-penance-24/02/13-paris

#3 : Kreator @ Mennecy Metal Fest : http://concerts.metal-666.overblog.com/mennecy-metal-festival-20-21-22/09/13-mennecy

#3 : Kreator @ Mennecy Metal Fest : http://concerts.metal-666.overblog.com/mennecy-metal-festival-20-21-22/09/13-mennecy

#4 : K.A @ Limours : http://concerts.metal-666.overblog.com/concert-metal-16/02/13-limours

#4 : K.A @ Limours : http://concerts.metal-666.overblog.com/concert-metal-16/02/13-limours

#5 : Amon Amarth @ Paris : http://concerts.metal-666.overblog.com/2013/12/amon-amarth-carcass-hell-18-11-13-paris.html

#5 : Amon Amarth @ Paris : http://concerts.metal-666.overblog.com/2013/12/amon-amarth-carcass-hell-18-11-13-paris.html

Commenter cet article